Urs-Bigger

Urs Bigger

Stv. Verwaltungsratspräsident
Urs-Bigger

Urs Bigger ist stellvertretender Verwaltungsratspräsident von Bitcoin Suisse, nachdem er 25 Jahre lang als Senior Legal & Compliance Officer im Bankwesen und selbständiger Compliance-Berater in der Finanzindustrie tätig war. Urs war Mitbegründer und Vorsitzender von SACO, der Swiss Association of Compliance Officers, und ist deren Ehrenvorsitzender. Er schloss sein Studium an der Universität Zürich mit einem Master in Jura ab.

Beruflicher Werdegang

  • 1547557557113

    Stellvertretender Verwaltungsratspräsident

    Bitcoin Suisse AG Jan. 2018 – Heute
  • auditchain logo

    Mitglied des Verwaltungsrats

    AUDITCHAIN LABS LTD Jan. 2021 – Heute
  • complianceofficelogo

    Besitzer

    Compliance Office GmbH Jun. 2009 – Heute
  • eventralogo

    Besitzer

    Urs Bigger Consulting & Eventra Sep. 2004 – Heute
  • falconbanklogo

    Leiter Legal und Compliance

    Falcon Private Bank Ltd. Feb. 17 – Dez. 2017
  • reusslogo

    Leiter Legal und Compliance

    Reuss Private AG Apr. 2014 – Feb. 2017
  • cslogo

    Leiter Compliance

    Credit Suisse Group Ltd. Nov. 1999 – Aug. 2004
  • jblogo

    Group Compliance Officer

    Julius Baer Group Mär. 1997 – Sep. 1999
  • csbostonlogo

    Leiter der juristischen Dokumentation

    Credit Suisse First Boston Nov. 1992 – Feb. 1997

Ausbildung

  • uzhlogo

    Master in Jura

    Universität Zürich 1979 – 1985
  1. Homepage
  2. Team
  3. Urs Bigger